• 官方微博
  • 官方微信
民意通旅游财经 凤火网> 新闻频道
贵州省委常委分工调整 龙长春改任遵义市委书记

2017-05-20 08:35:14

来源:财新网  



  【财新网】(记者 沈凡综合报道)上月结束省委换届后,贵州省委常委分工调整:新晋常委、黔南州委书记龙长春,改任遵义市委书记;遵义市委原书记王晓光另有任用。

  《贵州日报》报道:5月18日,遵义市召开领导干部大会。贵州省委组织部副部长郑德川宣布贵州省委决定:龙长春任遵义市委委员、常委、书记;王晓光不再担任遵义市委书记、常委、委员职务,另有任用。

  龙长春是贵州本土干部,今年54岁(1963年4月出生),贵州松桃人,当过教师,有丰富的基层任职经历,23岁时仕途起步于贵州省铜仁地区教委办公室秘书,曾在贵州铜仁地区纪检机关任职十余年。1998年7月起,龙长春担任石阡县委副书记,后任沿河、松桃、瓮安三县县委书记,并担任过铜仁行署副专员。

  龙长春仕途的闪光点之一,在瓮安县委书记任上。2008年6月,瓮安县发生打砸抢烧事件,举国关注。时任贵州省委书记石宗源亲赴现场处理,瓮安县委书记、县长等均被免职,33名相关的干部遭到处分。事发两天后,时任贵州省铜仁地委委员、行署副专员的龙长春改任黔南州委常委、瓮安县委书记,负责善后工作。

  对于此事,他通过媒体表示:“领导干部处理此类事件要承担巨大的风险。如果只考虑自己的行政安全,遇着矛盾和问题绕着走,等待上级指示是最易脱责的。”

  此后,龙长春历任黔西南州委副书记、州长、州委书记,今年四月当选贵州省委常委,跻身副省级。

  龙长春的前任王晓光也是贵州本土干部,今年55岁(1961年10月出生),2006年起转遵六盘山、遵义两地任市委书记。

  换届后,贵州省委常委班子共有12人,分别是:陈敏尔、孙志刚、谌贻琴、刘晓凯、秦如培、陈刚、慕德贵、夏红民、王晓光、李邑飞、李再勇、龙长春。

  龙长春简历

  龙长春,男,苗族,1963年4月生,贵州松桃人,1984年12月加入中国共产党,1983年9月参加工作,中央党校在职研究生学历,理学学士。

  1979年9月至1983年9月,西南民族学院数学系数学专业学习

  1983年9月至1986年10月,贵州省铜仁民族师范学校教师

  1986年10月至1991年8月,贵州省铜仁地区教委办公室秘书

  1991年8月至1993年10月,任贵州省铜仁地区纪委副科级纪检员

  1993年10月至1996年3月,任贵州省铜仁地区纪委审理室副主任(正科级)

  1996年3月至1996年7月,任贵州省铜仁地区纪委办公室主任(1995年3月至1996年6月,在贵州省铜仁地委党校中青班学习)

  1996年7月至1998年7月,任贵州省铜仁地区纪委委员、办公室主任

  1998年7月至2001年9月,任贵州省石阡县委副书记

  2001年9月至2004年8月,任贵州省沿河自治县县委书记(其间:2003年9月至2004年1月,在中央党校第七期“县市委书记进修班”学习)

  2004年8月至2004年11月,任贵州省松桃自治县县委书记

  2004年11月至2007年6月,任贵州省铜仁地委委员、松桃自治县县委书记(2004年3月至2006年1月,在中央党校在职研究生班经济学〈经济管理〉专业学习)

  2007年6月至2007年12月,任贵州省铜仁地委委员、副专员,松桃自治县县委书记

  2007年12月至2008年7月,任贵州省铜仁地委委员、副专员

  2008年7月至2011年2月,任贵州省黔南州委常委,瓮安县委书记(2008年4月至2008年9月,挂职任国家水利部农水司副司长)

  2011年2月至2011年3月,任贵州省黔西南州委副书记

  2011年3月,任贵州省黔西南州委副书记,州政府副州长、代州长、州长、党组书记

  2013年3月,任贵州省黔南州州委书记

2017年4月,任贵州省委常委、黔南州州委书记

2017年5月,任遵义市委书记

  王晓光简历

  王晓光,男,汉族,1961年10月出生,山东巨野人,1986年6月加入中国共产党,1984年8月参加工作,在职研究生学历,管理学硕士。

  1980年9月至1984年8月,在贵阳师范学院体育系体育专业学习;

  1984年8月至1990年6月,任贵州省贵阳市警察学校教师;

  1990年6月至1991年6月,任贵州省贵阳市公安局行政科副科长;

  1991年6月至1995年4月,先后任贵州省贵阳市纪委办公室干部、副主任,市纪委党风廉政建设办公室副主任、主任;

  1995年4月至1996年8月,任贵州省贵阳市委办公厅副县级秘书(1993年9月至1996年6月,在贵州省委党校经济管理专业学习);

  1996年8月至1998年2月,任贵州省贵阳市乌当区副区长;

  1998年2月至1998年12月,任贵州省贵阳市乌当区委副书记;

  1998年12月至1999年3月,任贵州省贵阳市乌当区委副书记、副区长、代区长;

  1999年3月至2001年2月,任贵州省贵阳市乌当区委副书记、区长;

  2001年2月至2002年12月,任贵州省贵阳市乌当区委书记,乌当区武装部党委第一书记(1999年9月至2001年12月,在中国地质大学人文与经济管理学院管理科学与工程专业学习);

  2002年12月至2004年8月,任贵州省贵阳市副市长;

  2004年8月至2006年11月,任贵州省贵阳市委常委、秘书长;

  2006年11月至2008年5月,任贵州省遵义市委常委、副市长;

  2008年5月至2009年2月,任贵州省遵义市委副书记、副市长、代市长;

  2009年2月至2011年9月,任贵州省遵义市委副书记、市长;

  2011年9月至2013年11月,任贵州省六盘水市委书记,水城军分区党委第一书记;

  2013年11月至2014年4月,任贵州省遵义市委书记,遵义军分区党委第一书记;

  2014年4月-2017年5月,任贵州省委常委,遵义市委书记,遵义军分区党委第一书记。

  王晓光同志是十一届省委委员。

责任编辑:刘家昌

版权声明  新闻爆料热线:0535-6631311

相关报道
  • 又一名80后拟升任厅官:贵州代玉明37岁升副厅
  • 贵州新一届省委常委简历
  • 李邑飞任贵州省委组织部部长 孙永春不再担任
  • 刘慧晏任云南省委秘书长 李邑飞已调贵州省任职
网友评论文明上网理性发言,请遵守新闻评论服务协议
水母论坛·热图
论坛热帖
关于凤火网 | 集团介绍 | 集团邮箱 | 广告服务 | 联系方法 | 版权声明 | 跟帖评论自律管理承诺书
新闻登载许可声明    国家互联网新闻信息服务许可证:3712014001    鲁ICP备05030178号
增值许可证:鲁B2-20050050号     广告经营许可证:鲁工商广字08-1685号
中国互联网举报中心电话:12377   举报邮箱:jubao@12377.cn   侵权假冒举报:0535-12345
违法和不良信息举报电话:0535-6631330   举报邮箱:shm001@ytdaily.com
违法和不良信息举报中心“网络敲诈和有偿删帖”举报专区暴恐举报

  • 凤火网官网微信

  • 凤火网官网微博
烟台日报传媒集团/烟台星云信息传讯有限公司 本站官方网址www.shm.com.cn